+31
Анды
Аргентина

О локации Анды

Вдоль всей западной границы Аргентины простираются Анды, поднятые в основном во время альпийского горообразования. Они отличаются сложностью и разнообразием геологического строения. На северо-западе, между северной границей страны и 28° ю. ш., на высоте 3000—4000 м лежит обширное замкнутое вулканическое плато — Пуна. Горы, обрамляющие Пуну с востока, поднимаются до 6500 м и заканчиваются величественными снежными вершинами — невадос. Южнее Анды резко сужаются. Наибольшей высоты достигают они в центральной части (между 32° и 37° ю. ш.), где преобладают альпийские заострённые формы рельефа. Здесь поднимаются увенчанные мощными снежными шапками самые высокие вершины Южной Америки: Аконкагуа (6960 м), Тупунгато, Мерседарьо. Сочетание разнообразных форм рельефа с различной цветовой гаммой склонов и снежным нарядом гор создаёт величественную и неповторимую красоту горных ландшафтов Анд.
Горнолыжные курорты в Андах расположены на большом расстоянии от центральных районов. Основные горнолыжные центры Серро Катедрал и Лас Леньяс на полторы тысячи километров удалены от столицы страны Буэнос-Айреса. Южные Анды — огромная, так до конца и не освоенная горнолыжная страна.


Природа

В Аргентинских Андах климат субтропический, и увлажнение западных склонов — за счёт зимних циклонов — больше, чем в субэкваториальном поясе; при движении на юг годовые суммы осадков на западных склонах быстро возрастают. Лето сухое, зима влажная. По мере удаления от океана увеличаются сезонные колебания температуры.
На склонах Патагонских Анд южнее 38° ю.ш. превалируют субарктические многоярусные леса из высокоствольных деревьев и кустарников, преимущественно вечнозелёных, на бурых лесных (к югу оподзоленных) почвах; в лесах много мхов, лишайников и лиан; к югу от 42° ю.ш. — смешанные леса (в районе 42° ю.ш. имеется массив араукариевых лесов). Растут буки, магнолии, древовидные папоротники, высокоствольные хвойные, бамбуки. На восточных склонах Патагонских Анд — в основном буковые леса. На крайнем юге Патагонских Анд — тундровая растительность.
В Андах обитают ламы и альпаки (представители этих двух видов используются местным населенем для получения шерсти и мяса, а также как вьючные животные), цепкохвостые обезьяны, реликтовый очковый медведь, олени пуду и гаэмал (являющиеся эндемиками Анд), викунья, гуанако, азарова лисица, ленивцы, шиншиллы, сумчатые опоссумы, муравьеды, грызуны дегу. На юге — голубая лисица, магелланова собака, эндемичный грызун туко-туко и др.


Инфраструктура

Аргентина славится на весь мир своими хорошо обустроенными горнолыжными курортами.
Самым современным курортом (не считая Сьерро Кастора) в Аргентине считается Лас Леньяс с огромной, доходящей до 3400 м высотой трасс общей протяженностью почти в полсотни километров, 1200-метровым перепадом и четырнадцатью скоростными подъемниками. Несмотря на значительную удаленность от столицы, здесь почти ежегодно проходят летние этапы Кубка мира.
Серро Кастор в провинции Тьерра дель Фуэго - самый южный горнолыжный курорт, расположенный всего в 27 км от самого южного в мире главного города региона, как бы "областного центра" Ушуайя Сити. Сегодня три нитки новейших четырех-кресельных скоростных канатных дорог французской фирмы "Рота" обеспечивают подъем более 5000 лыжников в час. Естественный снежный покров здесь гарантирован с июня до октября.
Ски-центр Серро Катедрал в Барилоче — один из самых известных в Южной Америке и наиболее любимым европейцами. Это район красивейшей природы, признанной во всем мире как эталон экологии. Высоты курорта: гора Катедрал — 2388 м, гора Отто — 1405 м.
Маленький, но очень современный спутник Барилоче — Vail Chall — Huaco: высота 1685 м. Перепад высот 410 м (1685-2095 м), 4 подъемника, 7 трасс (синих — 40%, красных — 40%, черных — 20%) , при общей длине трасс 16 км.
Кроме названных, сами аргентинцы любят кататься и на меньших "домашних" курортах, таких, как Серро Байо, Серро Чапелько, Ла Хойя, Лос Пенитентес, Перито Морена, Парк Кавиаху, Валлеситос и других.


    Еда и напитки
  •   √ Кафе
  •   √ Рестораны
    Развлечения
  •   √ Парки
    Спорт
  •   √ Лыжные базы
  •   √ Спорткомплексы
  •   Религия: католицизм
  •   Часовой пояс (+00:00 GMT): UTC -3
  •   Язык (официальный и разговорный): испанский
ОБНАРУЖЕНО: это лучший виноградник 2023 года, и нет, он НЕ в Италии!
Руководство по поиску традиционного кафе Буэнос-Айреса
Руководство по поиску традиционного кафе Буэнос-Айреса
Вы сидите за старым деревянным столом на Авенида де Майо. На вашем стуле, вероятно, сидели такие знаковые фигуры, как Хорхе Луис Борхес, Федерико
Национальный парк Талампайя: 5 причин, по которым он является одним из семи природных чудес Аргентины
Национальный парк Талампайя: 5 причин, по которым он является одним из семи природных чудес Аргентины
Талампайя означает «сухая река колючего каркаса» на языке коренных народов региона. Это высохший поток из-за засушливости места, а колючий каркас
Премия World Travel Awards назвала Gran Meliá Iguazú лучшим отелем Аргентины в 2022 году
На прошлой неделе премия World Travel Awards назвала Gran Meliá Iguazú лучшим отелем Аргентины в 2022 году. Бренд World Travel Awards, основанный
Аргентина упростила правила въезда для иностранных туристов
Аргентина упростила правила въезда для международных путешественников: сертификаты о вакцинации и ПЦР-тесты больше не нужны, сообщается в Телеграм-канале
Аргентина откроется для иностранных туристов
Министр здравоохранения Аргентины Карла Виззотти объявила во вторник об ослаблении действующих антиковидных мер в стране. В частности, в ближайшие
В Буэнос-Айресе начнут брать налог с иностранных туристов
Туристы, желающие посетить Буэнос Айрес, возможно, должны будут заплатить новый налог в полтора доллара за ночь. Собранные таким образом деньги