+31
Неукен
Аргентина, Неукен (провинция)

О городе Неукен

Неукен - не туристический город, но будучи столицей провинции, имеющей много природных достопримечательностей (особенно на юге), он привлекает большинство туристов, которые направляются в Сан-Мартин-де-лос-Андес или в южную часть провинции.
Неуке́н (исп. Neuquén) расположен в междуречье Неукен и Лимай. Столица одноимённой провинции, одной из самых богатых в Аргентине, административный центр департамента Конфлуэнсия и крупнейший город аргентинской Патагонии.
Город Неукен — место резиденции губернатора провинции Неукен, в нём также располагаются Верховный суд и законодательный орган провинции. Город, вместе с Плоттьером и Чиполлетти, формирует крупную агломерацию Неукен-Плоттьер-Чиполлетти с населением 355 тыс. жителей.
Самый популярный летний курорт находится на реке Лимай в южной части города. Рядом с курортом расположен остров 132, где сооружён амбициозный проект Прогулка взморья.

Ещё один курорт открыт в парке Ла Еррадура, который расположен рядом с аэропортом.


Основные сведения

Географические координаты Неукена — 38°57.6 южной широты и 68°4.28 западной долготы. Неукен расположен в восточной части одноимённой провинции, в департаменте Конфлуэнсия аргентинской Патагонии. Расстояние до Буэнос-Айреса около 1200 км. Ближайшие города: Чиполлетти, Плоттьер, Сентенарио, Сенильоса. Город находится на водоразделе между реками Неукен и река Лимай. К востоку от города берёт начало река Негро.

Вследствие того, что город располагается между долиной и плато, для него характерны наклонные улицы. Часть Неукена, расположенная близ реки Лимай, называется из-за плоского рельефа «Эль Бахо» (нижняя). Северная часть города называется «Эль Альто» (верхняя) из-за нахождения в плоскогорье. Граница между Эль Альто и Эль Бахо проходит по железной дороге. По реке Лимай проходит южная граница города, по реке Неукен — северная.

Почва состоит из глины и мелких камней, приносимых ветровой эрозией. Из-за сухости местного климата требуются ирригационные каналы для удобрения почвы.

Имеется система плотин рядом с городом на реках Лимай и Неукен.


Природа

Климат в Неукене засушливый континентальный. Неукен расположен в весьма ветреном регионе, для него характерны сухие, холодные и резкие ветра. Среднегодовые осадки не очень значительны и составляют 185 миллиметров. Средняя температура в летний период около 24 °C, зимой около 6 °C. В зимние ночи обычны заморозки.

Зачастую обильные дожди в Андах и таяние льдов влекут за собой подъём воды в реке, что иногда приводит к прорыву плотин и наводнению в городе.

Снегопады случаются нечасто. Вследствие сухости климата снег в Неукене выпадает примерно раз в пять лет.


Инфраструктура

Музеи и галереи
Муниципальный музей Грегорио Алвареса:

Здание современного музея в центральном парке построено в 1901 году. Изначально оно использовалось в качестве депо. Музей работает с 1986 года.
Картинная галерея Эмилио Сарако находится посередине между Музеем Единения и Муниципальным музеем Грегорио Алвареса. В галерее выставляются главным образом фотографии и картины местных художников.
Филиал национального музея искусств: С 2004 года в городе открыто постоянное отделение национального музея искусств Аргентины. Общая площадь экспозиций музея, расположенного в центральном парке, — 2 500 м. Здание спроектировано архитектором Марио Альваресом, имеет четыре выставочных зала, библиотеку и аудиторию на 400 человек.

Музей Место слияния расположен в колониальном здании, которое находится возле железной дороги на востоке центрального парка.

Парки

Центральный парк расположен между Эль Альто и Эль Бахо, географически в центре города. Это первый и самый большой парк города, в нём находится городской каток, муниципальный музей Грегорио Алварес и фонтаны.

В севере города находится Площадь флагов, которая является одной из самых известных площадей города наравне с площадью в центральном парке. Недалеко от этой площади находятся городской лес и астрономическая обсерватория.

Театры

Старейший кинотеатр в городе — Испанский кинотеатр, а первый театр города, существующий до сих пор, так и называется — Старый Театр. Здание испанского кинотеатра, которое находится на улице Avenida Argentina, открыто в 1938 году. Старый театр утром работает как бар, а вечером в нём проходят спектакли.

Библиотеки

Первая библиотека открылась в Неукене 10 ноября 1928 года при аргентинском политике Хуан Альберди. Основанная жителями города, она стала второй библиотекой провинции (старейшая была открыта в Чос-Малале). В городе работает много публичных библиотек — общественных организаций, управляемых представителями населения города. Правительство не принимает участия в их управлении, но оказывает финансовую помощь. Также есть публичные библиотеки, находящиеся под управлением городского муниципалитета. По состоянию на конец 2009 года в столице провинции Неукен работает 31 библиотека.

Спорт

В городе проводятся спортивные мероприятия Неукенской футбольной лиги, Неукенской федерации по гандболу, Неукенской баскетбольной федерации и состязания Неукенской федерации по фигурному катанию, а также соревнования по BMX, настольному теннису и спидскейтингу.

Баскетбольные и гандбольные матчи проходят на стадионе «Рука-Че». Это самый большой крытый спортивный комплекс Неукена. Открыт в 1995 году. Название стадиона происходит из арауканского слова рука, что значит дом и слово, а че означает люди. Можно перевести «Рука-Че» как «дом людей». Служит домашней ареной для волейбольной команды Gigantes del Sur (es), выступающей в национальной волейбольной лиге A1 Аргентины и баскетбольной команды Атлетико Индепендьенте. На стадионе Рука-Че проходят также представления и концерты. Стадион Хосэ Росас и Перито Морено, который называется Ла-Кальдера, вмещает 9000 зрителей и служит домашней ареной для футбольной команды Атлетико Индепендьенте.

В центральном парке расположен каток, который считается уникальным в регионе Комауэ.

На западе находится городской ипподром. Важнейший приз, разыгрываемый в скачках, — «Карлос Пелегрини».

С 6 по 7 января 2009 года при проведении Ралли Дакар город стал конечной точкой этапа Якобаччи — Неукен и начальной точкой этапа до Сан-Рафаэля.

Достопримечательности

Филиал национального музея искусств

Среди исторических памятников Неукена — памятник Сан-Мартину, расположенный в центре города напротив муниципалитета. Он был построен к столетию со дня смерти генерала Сан-Мартина. На улице Coronel Olascoaga к востоку от амфитеатра в центральном парке и к западу от картинной галереи Эмилио Сарако находится «Памятник матери». Этот памятник подарен городу провинциальной полицией в знак благодарности матерям провинции. Также к важным достопримечательностям относится памятник аргентинским солдатам, погибшим во время британско-аргентинского конфликта.

В центре находятся исторические здания, например, провинциальный правительственный дворец, открытый в 1929 году. На фасаде дворца — немецкие часы 1923 года. Также историческим зданием является бывшая железнодорожная станция Неукена, представляющая образец английского стиля архитектуры. Рядом проходит улица ремесленников. Здание ещё во многом сохранило первоначальный исторический облик.

В центральном парке расположено множество достопримечательностей, среди которых летний театр.

В районе Сапере, близ мостов, соединяющих город с Чиполлетти, установлен монумент, посвящённый форсированию генералом Игнасио Фазерингемом быстрых вод реки Неукен.

На севере города, недалеко от Площади флагов, расположена астрономическая обсерватория.

Напротив Собора Святой Марии, Помощницы Христиан (исп. Catedral Maria Auxiliadora) находится Площадь ремесленников, где продаются местные ремесленные изделия.

Курорт на реке Лимай является популярным местом отдыха в жаркие дни.

Наиболее крупные площади расположены в центре города. Площади меньшего размера, такие как площадь Пио Гарделлию, есть и в других районах города.

Напротив провинциального правительственного дворца расположена Площадь Роки (исп. la Plaza Roca), названная в честь генерала Хулио Роки.

Развлечения

В центре города, особенно на выходных, часто проходят уличные спектакли. Здесь также находится испанский кинотеатр, самый старый в городе.

Недалеко от центрального парка, напротив собора Maria Auxiliadora, находится площадь, на которой по выходным проходит ярмарка ремесленников. В центральной части города много баров и ресторанов. В аэропорту имеется казино «Маджик», единственное в городе.

В городе интересная ночная жизнь. В центре работают рестораны и бары, в районах города недалеко от курортов на реке Лимай расположены дискотеки и пабы, которые открыты всю ночь, а также в выходные и праздничные дни.


История

Территория, на которой расположен современный Неукен, ранее называлась Место Конфлуэнсии («слияния»), так как в непосредственной близости от нынешнего города сливаются реки Неукен и Негро. Через это место проходила дорога индейцев с территории современной Аргентины в Чили. С 1500 года в этом районе стали появляться испанские конкистадоры. В 1783 году Василио Вилярино поднялся по реке Негро от Кармен-де-Патагонес до территории, где сейчас расположен Неукен. Он составил рапорт испанским властям, в котором подчеркнул значение исследованного района и разработал план строительства оборонительных сооружений с целью защиты от индейцев, которые, впрочем, так и не были построены.

После военной кампании «Завоевание пустыни» (исп. Conquista del Desierto), проведённой под командованием генерала Хулио Роки в 1870-х годах, к району была подведена телеграфная линия от Кармен-де-Патагонес. В то время это место рассматривалось не только как переходный пункт на пути в Чили, но и как территория, пригодная для основания города. В связи с этим появились первые поселенцы, приплывшие на лодках по реке Неукен из провинции Рио-Негро, были построены первые дома, сооружены улицы.

В мае 1902 года в городе завершилось сооружение железнодорожного моста и железнодорожной станции. Официальной датой появления города считается 1904 год, его основатель — Букет Рольдан (es:Bouquet Roldan), в этом же году в город перенесена столица провинции из города Чос-Малаль). Поначалу решение о переносе столицы вызвало критику по геополитическим соображениям из-за слишком близкого расположения к чилийской границе. Однако в дальнейшем город стал важным транспортным узлом для сбыта ряда товаров, которые прибывали по железной дороге и транспортировались дальше в другие регионы страны, а также в Чили.

С момента основания города в 1904 году начался его неуклонный рост. В 1916 году была построена система водоснабжения, а на улицах города поставлены первые фонари. Но в 1930 город насчитывал лишь 5000 жителей. Первый автомобильный мост через реку Неукен, соединивший Неукен и Чиполлетти, введён в эксплуатацию в 1937 году. В конце 60-х город вновь приобрёл важность за счёт найденных в его провинции источников нефти компанией YPF. В 70-х и 80-х годах наблюдался неуклонный демографический рост, сопровождавшийся общим повышением уровня жизни в городе. В 70-м году был открыт Национальный университет Комауе.

К настоящему времени Неукен стал одним из крупнейших городов Аргентины.

Название города и провинции Неукен происходит от арауканского слова Newenken, которое означает «отважный», а также «бурный» и «стремительный»


Отели

Несмотря на то что Неукен — не туристический город, он располагает большим количеством гостиниц. В последние годы число туристов увеличилось.
В течение всей истории города власти придерживались политики обеспечения достаточного количества продовольствия и жилья для туристов. После сооружения железной дороги в 1902 году существовавшие гостиницы были расширены, и ещё много было построены в течение XX века. В данный момент в Неукене работают более 20 гостиниц, соответствующие требованиям посетителей города.


    Расстояния
  •   Ближайшее селение: Чиполлетти - 8 км
  •   Город: Буэнос-Айрес - 1200 км
    • Водоемы и пляжи
    •   Реки: Неукен и Негро
      Климат
    •   √ Умеренно-континентальный
      Флора и фауна
    •   Водные обитатели: форель
    •   Животные: Представителями городской фауны являются ящерицы, скорпионы, кузнечиковые, жесткокрылые, гуанако, дарвинов нанду, обыкновенные каракари, патагонские зайцы и морские свинки.
    •   Птицы: В береговую экосистему входят утки, цапли и черношейный лебедь.
    •   Растительность: Из древесных растений в городе встречаются: ива, тополь, кипарис, яблоня и груша. Благодаря тому, что земля в районе аридная (засушливая) и местный климат тоже сухой, растения не требуют много воды.
      • Еда и напитки
      •   √ Кафе
      •   √ Продуктовые магазины
      •   √ Рестораны
        Красота и здоровье
      •   √ Бассейны
      •   √ Массажные салоны
      •   √ Оздоровительные центры
      •   √ Парикмахерские
      •   √ Салоны красоты
      •   √ Фитнес-центры
        Покупки
      •   √ Вещевые рынки
      •   √ Магазины одежды
      •   √ Сувенирные лавки
      •   √ Фирменные бутики
      •   √ Шопинг-центры
        Развлечения
      •   √ Вечерние шоу
      •   √ Виды развлечений:
      •   √ Дискотеки
      •   √ Кинотеатры
      •   √ Музеи
      •   √ Ночные бары
      •   √ Ночные клубы
      •   √ Парки
      •   √ Театры
        События
      •   √ Выставки
      •   √ Праздники
      •   √ Фестивали
        Спорт
      •   √ Спорткомплексы
      •   √ Теннисные корты
      •   √ Тренажерные залы
      •   Автомобильный код: Q
      •   Летнее время (период действия): нет
      •   Площадь (кв. км): 63 км²
      •   Почтовый индекс: Q8300
      •   Религия: : почти все жители города исповедуют католицизм, однако представлены и другие религиозные течения: протестантизм, иудаизм, церковь адвентистов седьмого дня. С 1961 года в Неукене располагается епархия провинции. Место администрации епархии — собор Maria Auxiliadora.
      •   Телефонный код: 299
      •   Часовой пояс (+00:00 GMT): -03:00 GMT
      •   Численность населения: 355 000 (перепись 2009 года)
      •   Язык (официальный и разговорный): испанский
        • Достопримечательности и экскурсии
        •   √ Много
          Тип курорта
        •   √ Активный
        •   √ Популярный
        •   √ Природный
        •   √ Экскурсионный
          Уровень курорта
        •   √ Высокий
          Целевая аудитория
        •   √ Взрослые
        •   √ Компании друзей
        •   √ Молодежь
        •   √ Одиночки
        •   √ Пожилые люди
        •   √ Семьи